воскресенье

Жара. Инструкция по выживанию.( продолжение)

Холодный расчет.

Лучшее спасение от жары - погружение в прохладный водоем. Однако и при купании нужно соблюдать осторожность. Перегревшись на солнце и после этого резко нырнув в холодную воду, можно спровоцировать спазм сосудов сердца. Так что лучше сначала немного остыть в тени.

Сильная жара, особенно в сочетании с переутомлением, воздействует на иммунную систему, ослабляет организм. Спасаясь от зноя, мы пьем ледяные напитки, врубаем на полную мощность кондиционеры и вентиляторы и - простужаемся. Чтобы этого не произошло, лучше избегать контрастов. Кондиционер, установленный на 20 градусов, вполне способен справиться с охлаждением помещения, но, в отличие от более свежего потока воздуха, не грозит насморком и кашлем.
Кстати, если у вас дома нет кондиционера, положите между собой и вентилятором бутылку с замороженной водой - воздух станет более прохладным.
Так же можно занавесить окна влажными простынями.

Ирина Рыбак.



5 комментариев:

  1. Анонимный06:38

    только под простыни еще емкость с водой неплохо поставить, они постоянно влажные тогда....

    ОтветитьУдалить
  2. lipik18:35

    А если хотите спать и что бы вам не было жарко, то тогда нужно ставить кондиционер, но он не сильно хорошо влияет на здоровье, Но чем то нужно жертвовать.

    ОтветитьУдалить
  3. можно также поставить в помещении открытые емкости с водой (например таз) - это повысит влажность, а значит и поможет легче перенести жару:)

    ОтветитьУдалить
  4. "если у вас дома нет кондиционера, положите между собой и вентилятором бутылку с замороженной водой - воздух станет более прохладным" - при этом нужен не слабый вентилятор, или ставить бутылку и этот же вентилятор совсем рядом.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный13:14

    полезная статья! про спазм сердца в холодной воде раньше не слышал

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100