суббота

Жара. Инструкция по выживанию.

 

Лето в разгаре. Изнуряющий зной сменяется грозами. На раскаленный асфальт попадает долгожданный дождь, но и он не освежает, а создает парниковый эффект! В такие моменты актуален вопрос: как избежать эту летнюю стихию - летнюю жару, которая превращает общественный транспорт в душегубку, а работу в любимом уютном офисе - на восьмичасовую парную?

Летний стандарт красоты.
Ваша одежда должна быть просторной и обязательно из натуральных тканей (хлопка, льна, шелка). Синтетика затрудняет испарение пота, провоцируя перегрев организма. Сильнее всего перегреваются на солнце маленькие дети. Так что не давайте им гулять без головного убора и берегите кожу от ожогов.
Удобная обувь тоже помогает легче переносить жару. А вот босоножки на высоких каблуках могут привести прямо к травматологу. Достаточно легкого головокружения от духоты, чтобы подвернуть ногу и получить растяжение связок.
Отказаться лучше и от декоративной косметики. Тональные кремы и пудра только способствуют появлению пота на лице, которому в макияже элементарно жарко. Поэтому make - up просто течет. А это портит и внешний вид, и кожу.
Офисный дресс - код не всегда позволяет одеться так, как того требует погода. Но и здесь можно найти лазейки. Например, однажды в Швеции водитель автобуса вышел на работу в юбке (инструкция дозволяла работать только в юбке или брюках, но не оговаривала, какому полу что положено носить). Его коллеги - мужчины оценили этот нестандартный ход и ... тут же взяли находку на вооружение.
А бывший сотрудник компании Sony создал охлаждающую одежду со встроенным кондиционером, которая работает от USB, батареек или автомобильного прикуривателя. Охлаждение осуществляется с помощью двух компактных вентиляторов, расположенных возле линии талии. Правда, в такой одежде не очень удобно ходить: ткань раздувается, превращая человека в небольшой бочонок.

Пить или не пить.
Из-за усиленного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу. Нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Чтобы чувствовать себя лучше, врачи советуют пить в жаркие дни не менее двух литров жидкости. Но только не сладкую газировку! В стандартной 330-ти граммовой банке любого такого напитка содержится 7 и более кусков сахара. А сладкое вырабатывает много тепла, что в жару совершенно излишне.
Куда лучше пить подсоленную или подкисленную воду. На пол - литра воды - соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина. Еще хорошо пить чай. Не важно - зеленый, черный или травяной. Главное, чтобы он был горячим. От горячего чая расширяются сосуды, повышается потоотделение, а с потом уходит и избыток тепла, организм остывает.
От крепких спиртных напитков, по общему мнению врачей, необходимо отказаться. Алклголь вызывает обезвоживание и увеличивает нагрузку на все системы организма. Кстати, пиво тоже не рекомендуется, особенно сердечникам.

Продолжение в следующем выпуске

Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.

2 комментария:

  1. Полезная инфа. Теперь Колу поменяю на минералку.

    ОтветитьУдалить
  2. Где-то слышал что в жару нужно пить кефир. Так ли это?

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100