пятница

Боли в суставах

Несерьезное отношение к заболеваниям суставов может привести в очень короткий срок к инвалидности и полной потере трудоспособности даже в молодом возрасте. Поэтому прислушайтесь к своему организму, ведь здоровье у вас одно и другого уже не будет. 
Чаще всего боль в суставах вызывает такая болезнь как АРТРИТ, который сопровождается сильными болями, особенно при двигательной активности. Он может начаться внезапно и даже подняться высокая температура (острая форма), а бывает, что развитие происходит постепенно (хроническая форма). 

Причинами развития артрита, как правило, служат: 
- различные виды инфекций, в том числе тяжелый грипп;
-сильный эмоциональный стресс;
- переохлаждение. 
Болезнь суставов может передаваться и по наследству. 

Распознать артрит не сложно, хотя для более точного диагноза необходимо обратиться к врачу.
 
При артрите у больного в течение нескольких месяцев может отмечаться постоянное чувство слабости, ухудшение сна и аппетита, стойкое повышение температуры (до 37, 2- 380), озноб. 
Боли в суставах обычно усиливаются под утро. Примерно до полудня они очень интенсивные, а к вечеру могут проходить совсем. Облегчение длится до середины ночи, около 3-4 часов ночи приступы болей в суставах возобновляются.
 
Для профилактики артрита не стоит пренебрегать следующими советами:
- Повышайте свой иммунитет, особенно в весенний период, когда организм ослаблен после зимы. 
- Старайтесь не подвергать свой организм резким перепадам температуры, а также переохлаждению.
- Снизить нагрузку на суставы поможет снижение массы тела, а также подбор обуви с мягкой подошвой и фиксированной пяткой, использование супинаторов.
- Своевременно и правильно лечите любые ушибы и травмы. Не занимайтесь самолечением, лучше обратиться за врачебной помощью.
- Самым главным методом профилактики являются: регулярные прогулки на свежем воздухе, не продолжительная езда на велосипеде, плавание.

При постоянных болях в суставах потребуется многолетнее комплексное лечение и постоянное наблюдение у врача-ревматолога. 

Для лечения используются согревающие мази, которые расширяют сосуды и улучшают обмен веществ в суставе, применяются лечебные грязи, парафиновые аппликации и другие тепловые процедуры, согревающие компрессы (на ночь). 
Полезна утренняя гимнастика, соблюдение диеты. Включите в рацион питания такие субпродукты как печень, язык, сердце, почки, молочные продукты и сыры, грецкие орехи, зеленый чай. 
Не злоупотребляйте алкоголем, особенно винами и пивом темных сортов, бобовыми, цветной капустой, мясными и рыбными консервами, жирными сортами рыбы. 

И помните, очень важно обратиться за лечением артрита к врачу как можно раньше, чтобы избежать развития осложнений болезни и инвалидности.



1 комментарий:

  1. подскажите что если в суставах чувствуются скрипы?(что это за болезнь, какое может бить лечения или профилактика?)

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100