среда

Холестерин в крови

У вас выявили повышенный холестерин в крови?

Не надо впадать в панику и расстраиваться. Все можно исправить буквально в домашних условиях.

 На развитие повышенного холестерина влияют следующие фактора: малоподвижный образ жизни, сидячая работа, употребление жирных продуктов в пищу (жирное мясо, сливочное масло, творог и сметана).
Уровень определяется с помощью биохимического анализа крови. Это самый надежный и точный способ узнать уровень вашего холестерина к крови.
 Нормой признают 3,5-5,2 ммоль/л, пограничный уровень 5,2 – 6,2 ммоль/л, 6,2 и выше моль/л считается уже высоким уровнем.

Но существуют и внешние проявления – это бугристые комочки под кожей в области ладоней, сухожилий и суставов или желтые пятна на коже век, ушных раковинах.
 
Самое эффективное средство снижения холестерина – это ведение оздоровительного образа жизни, соблюдение диеты, в том числе и занятия спортом (лыжи, бег, гимнастика). 
Если у вас имеются хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, очень важно их вылечить.

 Данных методов достаточно для нормализации холестерина в крови во всех случаях, кроме наследственности. Здесь причина заложена генетически из-за неправильного питания родителей, поэтому в этом случае лечащий врач назначит необходимые лекарственные средства.

 В любом случае, лечение должно быть комплексным.

Лечение и профилактику лучше начинать со строгой диеты, соблюдение которой непосредственно ведет к снижению холестерина. 

Вот несколько советов для начинающих. 
- На время диеты откажитесь от вредных привычек: курения и алкоголя;
- Сократите потребление мясных полуфабрикатов (пельмени, сосиски, колбаса), сыра (жирность которого составляет больше 30 %), готовых продуктов, содержащих в своем составе сливочное и кокосовое масло;
- Замените сливочное масло на растительное;
- Употребляйте молочные продукты с минимальным содержанием жира;
- Яйца можно только в вареном виде и не злоупотребляйте ими ( 2-3 шт. в неделю достаточно);
- Включите в свой рацион морскую рыбу, бобы, овес, чеснок, брокколи.

И помните, без соблюдения диеты ни одно чудодейственное лекарственное средство не поможет. 

Всем вам крепкого здоровья!!


4 комментария:

  1. НЕ плохая статья. Думаю данные советы помогут. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. ДА,диету нужно соблюдать всем и женщинам,и мужчинам(особенно,а то бывает у многих "зеркальное отображение")

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:53

    в данном случае, главное - сократить количество именно животных жиров. Конечно, это не означает, что мясные продукты надо убрать из рациона, но следует учитывать, что количество холестерина в крови зависит от именно животных жиров. А вот растительные жиры как-раз полезны. Я думаю, в данном случае - диета это саме главное.

    ОтветитьУдалить
  4. Сбалансированное питание с одной стороны и физическая нагрузка с другой - эти два фактора оказывают наилучший результат на общее здоровье организма человека. Кроме того большая часть жителей России имеет в той или иной степени заболевания желудочно - пищеварительного тракта. Употребление в пищу всего самого вкусного и желанного с одной стороны и вредного для данного контингента лиц с другой стороны, противопоказано.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100