вторник

Кофейная история

 Дискуссии на тему вредно или нет употребление кофе, продолжаются, наверное, уже не одну сотню лет, практически с открытия в 1645 году первой кофейни в Европе. Первое кофейное заведение было открыто в Венеции, а уже в 1657 году в Лондоне кофе рекламировали как очень полезный натуральный напиток, помогающий при многих недугах. Почти в тоже время появились и первые "гонения" на новый напиток. Женщины Лондона развернули целую компанию по запрещению кофе, ссылаясь на то, что "восточный аромат" кофеен отрицательно сказывается на мужском здоровье. Правда злые языки утверждали, что причина женского неприятия кроется в тогдашнем запрете женщинам посещать кофейни, а не действительно ухудшением мужского здоровья средневековых кофеманов. Но истина в этом вопросе лежит где-то в средних веках.


 В наше время кофе является предметом все новых и новых научных и не научных исследований. Так, недавно канадские ученые обнаружили, что кофеин, содержащийся в кофе, способствует превращению жира в топливо для мышц, повышая тем самым их работоспособность. И даже умеренное потребление кофеина, не более 1,5мг на 0,5кг веса, делает физические упражнения более эффективными. Поэтому ведь кофеин и входит в состав многих лекарственных препаратов: цитрамон, аскофен, новоцефальгин и многие другие стимуляторы центральной нервной системы содержат кофеин.

 Кроме того, кофеин ускоряет обмен веществ, снижает вероятность рака печени, помогает сбросить лишний вес, повышает возможности организма выдерживать длительные нагрузки. По исследованиям европейских ученых, при умеренном употреблении кофе намного улучшается долговременная память, а риск развития болезни Альцгеймера сокращается практически на 60%.

 Но вместе с тем кофеин является обыкновенным наркотиком, действующим на области мозга, отвечающие за получение удовольствия. Попавший в кофеиновую зависимость человек сталкивается с проблемами давления, частыми головными болями, без кофе ощущает чувство подавленности и сонливости. Как и в любом другом полезном продукте, при употреблении кофе важно знать чувство меры и не "глушить" полезный напиток чайными кружками. Оптимальная норма для кофе - это 2-3 ЧАШЕЧКИ в день, и именно чашечек кофейных, объем которых был изобретен вместе с изобретением кофейного напитка.

 Жаркие споры вокруг кофе не утихают до сих пор. Профессор американского университета химик Джо Винсон, например, утверждает, что необходимо выпивать ежедневно 2-3 чашечки кофе для сохранения молодости и здоровья. Согласно исследованиям профессора, в кофе содержится необходимое количество антиоксидантов, которые препятствуют старению нашего организма и возникновению злокачественных опухолей.
 
 Благодаря этим исследованиям к достоинствам кофе прибавилась еще одна полезная область: кроме прочувственного и полезного питья ароматного напитка, оздоровительные и омолаживающие свойства кофе в последнее время широко применяются современными косметологами.
 
Но это уже другая тема для разговора...


5 комментариев:

  1. А вот рецепт Дженнифер Лав Хьюитт: остудите заваренный несладкий, крепкий натуральный кофе и пульверизатором распылите его на волосы, затем расчешите локоны и при необходимости повторите процедуру. Волосы будут сиять, их цвет будет ярким и насыщенным.

    ОтветитьУдалить
  2. Автор статьи верно заметил, что кофеин является наркотиком. Поэтому при употреблении кофе важно знать чувство меры , и эта мера, к сожалению, очень индивидуальна, как в количестве употребляемого напитка, так и в крепости.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, есть любители заваривать три-пять столовых ложек(с доброй горкой) кофе на турку и сетовать на "стеснение в груди" или головную боль.
    И так 5-6 раз за день! Брррр...

    ОтветитьУдалить
  4. rigan10:52

    История происхождения кофе восходит к глубокой древности и окутана поэтическими легендами, которые сейчас уже трудно отделить от романтической и полной драматизма действительности. Одно несомненно: родиной кофе является провинция Каффа (Кэфа) в юго-западной части Эфиопии.
    Древняя легенда повествует о первооткрывателе кофе - пастухе Калдиме.
    По горным склонам, обожженным солнцем, пастух часто перегонял стадо коз на пастбище. На склонах гор рос вечнозеленый кустарник с яркими блестящими листьями, среди которых виднелись зеленые, желтые и красные плоды величиной с вишню. Калдим заметил, что каждый раз, как только козы проходили через кустарник, охотно поедая листву и молодые побеги, они преображались. Спокойные до тех пор животные возбуждались, начинали прыгать и неистово носиться среди кустов. Пастух рассказал о своих наблюдениях настоятелю монастыря, который решил испытать на себе действие загадочного растения. Удивительное освежающее и возбуждающее действие настоя из листьев и плодов натолкнуло его на мысль использовать отвар как напиток для поддержания бодрости монахов, часто засыпавших во время долгих ночных молитв. Вскоре, как повествует легенда, употребление отвара вошло в обычай и широко распространилось за пределами монастыря. Так люди открыли для себя чудесный напиток.
    Идея обжаривать плоды кофе тоже возникла случайно: после сжигания в кострах кустов кофейного дерева пастухи находили в пепле коричневые кофейные зерна. Их жевали или готовили из них возбуждающий напиток.
    Из Эфиопии через Красное море кофе был завезен в Аравию и быстро распространился там, особенно в ее юго-западной части - Йемене, в районе города Моха, который тогда назывался Мокко. Сейчас это название лучших сортов кофе. Два века Йемен был единственной страной, поставляющей кофе на мировой рынок.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,rigan, за интересный экскурс в историю кофе.
    Хотя, у жителей Колумбии и Бразилии своя точка зрения на этот вопрос.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100