четверг

Мужская диета

 

Слово “диета” у многих ассоциируется с осиной талией и другими чисто женскими заботами. На самом деле диета – одна из эффективных медицинских процедур, применяемых не только прекрасным полом, но и мужчинами. При большом сходстве, картина мужской диеты все же отлична в несколько небольших штрихов.

Лишний вес у мужчин появляется по тем же причинам, что и у женщин, но диета должна быть направлена на двойное увеличение потребления мяса и рыбы.

 Эту группу продуктов желательно запекать или отваривать, и есть только отдельно от других продуктов или же с салатами. 

При этом нужно соблюдать одно правило: пища, съедаемая за один раз должна помещаться на ладони, а приемов пищи должно быть не менее двух-трех раз за день.

 Особое внимание следует обращать на то, чтобы пища при диете содержала достаточное количество углеводов, микроэлементов, жиров, белков и витаминов.
Белки мужчине желательно употреблять не только растительные, но и мясо, и рыбу – животного происхождения. 
Белковых блюд достаточно есть пару раз в неделю, а кисломолочные продукты – один раз в неделю.
 
Базой всего рациона для диеты мужчин является клетчатка, которая содержит тяжело усваиваемые организмом углеводы. Поэтому в ежедневный рацион необходимо включать тушеные овощи и салат, а также разнообразные каши с небольшим количеством растительного масла.

Одной из распространенных причин прибавки веса у мужчин является склонность к алкоголю, в частности к пиву. Напиток хоть и слабоалкогольный и содержит в себе витамины группы. В, но лучше его в период похудения не употреблять. Такой же объем витаминов можно найти в различных других продуктах, в том же черном хлебе с отрубями.


Правильным будет сочетать свою диету с физической активностью, например с утренней гимнастики. Со временем нагрузки можно постепенно увеличить, следя за тем, чтобы не возникало перенапряжения, а вместе с ним и стресса – одного из главных причин прибавки в весе. 

Эффективному сгоранию жиров помогают бег и плавание – аэробные нагрузки, тогда как анаэробные, на вроде поднятия тяжестей, малоэффективны.



14 комментариев:

  1. В скором времени обещают, что первопричина диет – не здоровая и жирная пища вообще исчезнет сама собой.

    Если послушать профессора Висконсинского университета Джина Дефолиарта, то скоро не останется никаких истязаний диетами. По мнению профессора, в условиях истощения природных ресурсов основным продуктом питания станут…насекомые. В лаборатории университета активно разрабатываются меню из будущих блюд. На первом месте стоит бульон из пчел, который, по словам ученых – гурманов “…питателен и имеет легкий ореховый привкус”. Личная пристрастия профессора – засоленная гусеница большой восковой моли. Каким образом ее подают – осталось секретом ученых мужей.
    Конечно же, насекомые богаты протеином, высококалорийны, содержат витамины и минеральные соли.

    Но, все же, лучше посидеть на нашей, людской диете, чем полностью перейти на рацион игуаны. Хотя – кому как…

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный18:39

    На мой взгляд все диеты надо рассматривать в комплексе с ежедневной физической нагрузкой на работе. Ведь одни мужчины целые дни проводят в кабинетах, ведут малоподвижный образ жизни, а другие постоянно в движении.

    ОтветитьУдалить
  3. Совершенно согласна, что алкоголь, а в частности пиво, влияют на мужскую фигуру (впрочем, как и на женскую): во-первых, алкоголь разжигает аппетит, и человек начинает больше есть; во-вторых, в пиве находятся компоненты (солод, пивные дрожжи и др.), которые сами по себе увеличивают массу тела, особенно живот (конечно, при большом количестве его поглощения).

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный22:37

    Полные мужчины чаще всего сами себя распускают, и пиво в этом случае главный враг. Диета для похудения - это одно, а если мужчина чем-то болеет - совсем другое. У моего тощего брата эритроцитоз (эритремия), гемоглобин 190, и ему волей-неволей приходится есть практически одни овощи.

    ОтветитьУдалить
  5. Мой сын работает по 12 часов без официального перерыва на обед (в аптеке) в постоянном движении. Кушает в свободное время и в спешке. Я думаю, что быстрая еда так же способствует увеличению веса, ведь человек успевает съесть много, прежде чем почувствует, что сыт.

    ОтветитьУдалить
  6. Различие в женской и мужской полноте зависит от места отложения жировой прослойки, у мужчин это живот, а у женщин бедра.
    В нынешнее время все больше мужчин стремятся похудеть, приобрети красивые формы тела, отчасти это дань моде, но первое и главное это здоровье.
    При полноте, одним из первых страдает сердце, а мужчины более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.
    Мужчины стремитесь, и достигайте поставленной цели и будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  7. А я думаю, что все дело тут в пищевых добавках которую нам суют во всём и всегда. Даже если готовить самой и следить за потребляемой пищей, то где гарантия того, что все продукты экологически чисты. Гарантий нет, а если подумать , что мы ели раньше и в каком количестве, а сейчас мир становиться "жирным" и на первом месте стоит только диета. Думаю в будущем нам не избежать ожирения....

    ОтветитьУдалить
  8. Ну насчёт увеличения мяса и рыбы не знаю, и вообще понятие диеты для меня уже в прошлом.
    Я просто приспособилась (не сразу, потребовалось терпение!) кормить всю семью только совместимыми блюдами.
    А мой муж овощи любит, и супы вегетарианские, хотя и мясо тоже, запечённое, но немного и редко. А пива он не пьёт. Про лишний вес даже не знаем, что это.
    Я думаю, главное - не есть магазинные продукты (колбасу и т.д)и полуфабрикаты. Если готовишь сам, всегда можно норму соблюдать, и вкусно сделать...

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю, что диета для мужчин это хорошо. Но если у меня физическая работа. Времени на обед нет. То прйдя домой ниокакой диете даже думать не хочется.

    ОтветитьУдалить
  10. а мне кажется, что при нынешнем ритме жизни воленс-неволенс наши мужчины приобретают худосочные фигуры. Другое дело, что к сожалению, заниматься собой времени не остается, а худой - не значит атлетичный... Ну алкоголь и, в частности, пиво - враг не только фигуры, но и просто подрыв здоровья.

    ОтветитьУдалить
  11. Нынешний темп жизни внес свои коррективы в будничную жизнь. Мужчины вынуждены работать по 12-14 часов в день, на спорт у многих просто не хватает времени, так же как и на нормальную еду, основу питания составляют перекусы в виде бутербродов и гамбургеров, а те нечастые выходные хочется проводить с друзьями (читай выпить пива)

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный14:07

    Сам страдаю =)...хотя со временем привыкаеш. Сахар уже полтора года не употребляю, жирнуюпищу ОЧЕНЬ ограничиваю, ну и мучное тоже. Отражается на весе! Что в принципе мне и нужно.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный14:54

    Никогда не задумывалась, что у мужчин может быть своя диета. Сама я постоянно что-то пробую, а моего мужа работа связана с физическим трудом, так что он и так стройный и подтянутый. А дома у нас все едят по-разному. Сыну нравится что-то одно, муж ест другое, приходится приспосабливаться, готовить разные блюда, но на вегетарианской пище тоже далеко не уедешь... Придет мужчина с работы голодный, а ты ему о диетах, похудении. Ему хочется мяса, а у вас морковка тушеная. Что-то не то...

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный15:03

    Никогда бы не подумала, что здорового мужчину можно уговорить сесть на диету. Вряд ли он сам осознает, что полноват и ему, ну очень, нужно похудеть. Представляете, приходит он после тяжелой работы и просит ужин. Ему хочется мяса побольше, а вы ему морковки тушеной, не больше размера ладони. Не прокатит. Или силой убеждения надо его брать или маскировать еду. Только хватит ли сил у милых, уставших женщин.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100