четверг

Смертельная сердечная мышца

 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения доля сердечно - сосудистых заболеваний в статистике преждевременных смертных случаев составляет около 30%, и этот показатель в России в шесть раз выше, чем в других странах Европы. Подобные плачевные цифры могли бы быть гораздо меньше, если бы многие из нас старались создать условия, при которых кардиологических заболеваний можно избежать. 

 Существуют неизбежные факторы риска, заключенные в наследственную предрасположенность, пол и возраст, при которых увеличивается вероятность заболеваний, связанных с сердечной активностью. Но многие из них можно если не нейтрализовать, то хотя бы свести к минимуму.

 Основными факторами риска считаются артериальная гипертония и повышенный холестерин в крови, увеличивающие, по статистике, вероятность сердечных заболеваний на 35,5% и 23% соответственно. Следовательно, при своевременном и правильном лечении, исключении из своего рациона излишне жирной пищи, животных жиров и других продуктов, способствующих возникновению холестерина и подстегивающих артериальное давление, возможно многократно сократить вероятность попадания в "смертельный" процент.

 Повышают фактор риска и алкоголь с курением. Даже выкуривая по одной сигарете в день, мы получаем дозу никотина, вызывающую учащение пульса и сокращение артерий, что на 21% повышает возможность развития сердечно - сосудистых заболеваний. Такое же действие оказывают непомерные дозы алкоголя: при 50-60 граммах в день спиртное рекомендуется как лечебно-профилактическое средство, в то же время злоупотребление этими пределами приводит к серьезным нарушениям в организме и на 15% увеличивают риск сердечных приступов.

 К следующим факторам риска можно отнести избыточный вес и малоподвижный образ жизни, повышающие статистику "сердечных" смертей на 25%. Лишние килограммы, чрезмерная тучность уже говорят о сбоях в сердечно - сосудистой работе, предрасположенности к ишемической болезни и другим тяжелым осложнениям. Для исключения подобного, необходимо установить низкокалорийный дневной рацион и заниматься физическими упражнениями. Последнее так же полезно при гиподинамии - результате малоподвижного образа жизни, признанной одной из семи основных причин преждевременной смерти.  
По статистике, если человек активно двигается менее десяти часов в неделю, считая хождение на работу и утреннюю пробежку, то это чревато многими серьезными нарушениями в работе организма, в особенности сбоями в работе сердца.

 Сердце является наиважнейшим органом, отвечающим за здоровую работу всего организма и, в конечном итоге, ответственным за наше долголетие. Регулярно заботясь о сердечном здоровье, применяя нехитрые способы оздоровления и поддержания сердечного ритма в оптимальном тонусе, мы заботимся о своем здоровом долголетии.


1 комментарий:

  1. Чтож! Остается только бросить пить и курить. И спортом заняться. Ну-ка где мое расписание?

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100