суббота

Коварное шипение "Колы"

 

Популярный во всем мире напиток "Кока Кола", как показали длительные медицинские исследования, не так уж и безопасен. Еще в 50-60-х годах прошлого века молодежь шутя называла колу лучшим средством контрацепции, используя "кокакольный душ" для предохранения от беременности. К таким же выводам пришли ученые Медицинской школы Гарварда, которые в ходе исследований установили способность популярных шипучих напитков не только уничтожать сперматозоиды, но и отрицательно воздействовать на период беременности.

 И хотя эти исследования были представлены на церемонии вручения так называемой "Шнобелевской премии", где награждаются самые бесполезные и сомнительные научные открытия года, о вреде газированных напитков для организма говорят уже давно.

 Главная опасность - это трехкомпонентный состав из глюкозы, фруктозы и кофеина, составляющие колу и катастрофически снижающие уровень калия в организме. Опасной может быть даже кола без кофеина, вызывающая различные заболевания, начиная от легкого недомогания и заканчивая случаями мышечного паралича. А высокий уровень кислотности и углекислого газа колы в 10 раз превышает уровень, содержащийся в натуральных соках, и являются сильнейшими веществами, разрушающими эмаль зубов и структуру кости.

 Кроме того, потребление сладких газированных напитков, по исследованию ученых Техасского университета, вносит свой огромный вклад в общий статистический показатель подростковой проблемы излишнего веса. По подсчетам ученых, 47% людей приобретают лишний вес или начинают страдать ожирением, даже при ежедневном употреблении всего 1-2 банок "шипучки", причем для любителей "обезопасить" себя диетическими аналогами этих напитков шансов набрать вес еще больше. 

 Учеными даже был введен в оборот термин "жидкие конфеты", так как по содержанию сахара кола и другие сладкие напитки не уступают обыкновенным конфетам, с той только разницей, что напитки употребляются не граммами, как конфеты, а по несколько литров (килограммов) ежедневно.

 Добавьте сюда кофеин, вызывающий привыкание и разрушающий нервную систему, вызывающие аллергию и астму сильные красители, углекислоту, разрушающую эмаль зубов и действующую как отличный сексуальный стерилизатор, и делайте вывод сами - опасно или нет для здоровья, особенно подростка, увлекаться такими "чудо напитками" как кола и подобные ей газированные сладкие подкрашенные искусственные жидкости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100