понедельник

Как укрепить и восстановить зрение

Глаз человека – это сложный и единственный в своём роде оптический прибор, различающий около 160 основных цветов и 5-10 тысяч различных цветовых оттенков. Большую часть информации об окружающем мире (80%) мы получаем именно через органы зрения.
 Пока все отделы глаза, а также отделы мозга, отвечающие за зрение, работают нормально - человек чётко видит и воспринимает окружающий мир.
Но как только мозг устаёт и перестаёт получать достаточно питания, глаза тоже устают и теряют способность адекватно воспринимать необходимую информацию. 

Именно поэтому нашим глазам нужна постоянная защита от многих негативных факторов.

Как известно, наше здоровье более чем на 2/3 зависит от питания. Поэтому, если мы хотим сохранить и укрепить, а также восстановить ослабленное зрение, начать нужно именно с питания. 

Все знают, что питание должно быть разнообразным и полноценным, однако одно дело – знать, а другое – соблюдать эти правила.

Пища обязательно должна легко усваиваться, а продукты питания правильно сочетаться между собой.
 Следует увеличить в рационе долю продуктов, которые содержат много витамина С, А и Е.
Это, прежде всего, шиповник, сладкий болгарский перец, цитрусовые, смородина, квашеная капуста, зелёный горошек, творог, печень, а также все виды овощей, особенно морковь и зелёные овощи, бобовые и свежая зелень,
 Морковь нужно есть свежую и выращенную без химических удобрений, а лучше пить свежий морковный сок – он гораздо быстрее усваивается нашим организмом.
 Если каждое утро в течение хотя бы одного месяца выпивать стакан свежего морковного сока, зрение начнёт улучшаться.

Из зелени больше всего полезна для глаз петрушка. Её сок также можно пить, однако не больше столовой ложки за один приём, а лучше смешать его с другими соками – морковным и свекольным.

Для укрепления глазных сосудов пейте отвар шиповника и боярышника, сок абрикосов, отвар черники. В летний сезон, когда это возможно, съедайте как можно больше свежей черники, и засушите ягоды на зиму.
 Раньше предлагалось перетирать чернику с сахаром, однако лучше этого не делать, так как сахар, если он не переварен, негативно влияет на содержание витаминов в ягодах и фруктах.

Не забывайте о состоянии своего кишечника – ведь состояние зрения во многом зависит от его работы. У некоторых людей в кишечнике годами лежат «завалы», до 25 кг весом. Токсины из этих «залежей» всасываются в кровь, а она поступает в мозг, в том числе и в отделы, отвечающие за зрение. 

Минимум два раза в год проводите полную очистку кишечника от шлаков и исключите из питания ненужные и вредные продукты, вроде белого хлеба, сладостей, копчёностей и т. д.
Не стоит забывать и о такой возможности, как БАД для сохранения и восстановления зрения. В их состав должны входить полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе Омега-3, экстракт черники, рибофлавин, бета-каротин, цинк и селен, а также лютеин.

Лютеин является уникальным продуктом для глаз – он защищает участок сетчатки, от которого зависит центральное зрение, и нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов. Он в больших количествах содержится в таких продуктах питания, как жёлто-красные овощи и яйца.

Постоянное соблюдение правил здорового образа жизни и употребление необходимых продуктов и витаминов поможет защитить и восстановить зрение, снизить утомляемость глаз и риск развития глазных заболеваний.


1 комментарий:

  1. Анонимный17:19

    Качество зрения зависит от состояния зубов. Во многих случаях лечить нужно и то, и другое, да и не только их, а все в комплексе.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100