вторник

Гимнастика для глаз

 

В современное время обширного потока информации очень большая нагрузка ложится на зрение. Наши глаза находятся в состоянии постоянного напряжения, в особенности при работе на компьютере, с печатными текстами и другими манипуляциями, находящимися на расстоянии не более 20-50 см. от глаз. Подобные длительные занятия не могут не повлиять на качество зрения, в первую очередь вызывая головные и глазные боли, головокружения, а затем возможную близорукость и другие нарушения зрительных функций.

 Традиционными методами лечения дефектов зрения являются корректировка зрения оптическими линзами (очки) и сложные хирургические операции, но как показали многие примеры, восстановить и сохранить зрение возможно при помощи специальной гимнастики для глаз. 
Подобные упражнения в последнее время входят во многие методики улучшения зрения, они безвредны, максимально улучшают кровоснабжение и могут применяться людьми любого возраста и физического состояния.

 Первоначальная причина проблем со зрением чаще всего заключена в хроническом перенапряжении не только мышц глаз, но и шеи, поэтому гимнастика включает в себя расширенный комплекс упражнений для шейных суставов и глазных мышц. В основу комплекса входит тибетская методика, направленная на снятие напряжения глаза, возникающее при длительной и постоянной фокусировке зрения на близко расположенных предметах. 

 Для снятия этого напряжения рекомендуется во время работы за компьютером или чтения периодически, хотя бы один раз в час, делать перефокусировку зрения: переводить взгляд вдаль, желательно за окно, разглядывать удаленные предметы, после чего возвращаться к близким предметам, например к кончику своего носа, и снова устремлять взгляд на предметы удаленные. На несколько секунд (1-5) сильно зажмурьтесь, напрягите глазные мышцы, снова откройте глаза и расслабьте мышцы. Повторите это не хитрое упражнение 4-5 раз.
 Сделайте медленные круговые движения глазами, не поворачивая головы, вверх, вправо, вниз, влево и обратно, повторите 4-5 раз. Снова устремите взор вдаль на пять - шесть секунд, после чего пару минут посидите с закрытыми, расслабленными глазами. Сделайте такие же круговые движения шеей, разомните ее, позвольте кровообращению улучшить приток глазного питания.

При длительной работе за монитором мы меньше моргаем, следовательно, нарушается влажность глаз, появляется ощущение рези, песка в глазах. К вышеперечисленному комплексу гимнастики можно добавить частое моргание, увлажняющее глаза и снимающее напряжение зрения.

Не забывайте делать подобные упражнения каждый час, проведенный за сфокусированной на мелких предметах или мониторе работой, и ваше зрение 
останется здоровым и стопроцентным на долгие годы.


2 комментария:

  1. правильно нужно по больше выходить на перекуры. я например так и делаю к стати действительно помогает

    ОтветитьУдалить
  2. Глазам или легким??

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100