понедельник

Лечебный арбуз и «антистрессовая» дыня

В последнем месяце уходящего лета, в августе, практически на каждом столе появляются такие популярные лакомства, как арбузы и дыни. Но кроме своих ценных вкусовых качеств эти лакомства имеют как целебные, так и вредные свойства для организма.Вред, в основном, приносит не сам по себе любимый продукт, сколько современные недобросовестные способы его выращивания.

 Чтобы арбуз поспел раньше и был продан подороже, «предприимчивые» люди часто подкармливают его азотными удобрениями и стимуляторами роста, которые, превращаясь в нитриты, могут вызвать расстройство желудка, а на детский организм вообще действуют как яд.
То, что арбуз подкормили химией, можно увидеть по мякоти. Если она пронизана желтыми или светло-желтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, лучше его не есть. Или проведите простой химический анализ, растерев кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если с арбузом все в порядке – вода просто помутнеет, а если окрасится в красный цвет, то есть такой экземпляр нельзя.

Полезные свойства арбуза в том, что он богат магнием, калием и железом. Содержит витамины С, РР,В1, В2, каротин, фолиевую кислоту, пектины. Благодаря такому содержанию, арбуз помогает при болезнях почек и вялости кишечника, способствует выведению шлаков из организма, понижает давление. Арбузный сок также назначают при заболеваниях печени, крови и кроветворных органов и даже при последствиях лучевой болезни.

Что же касается дыни, в ней присутствуют свободные органические кислоты, калий, железо, витамины А, С, РР, В1, В2, каротин, фолиевая кислота, магний, фосфор, кальций, медь, кобальт. Благодаря такому богатому химическому составу дыня оказывает целебное воздействие при атеросклерозе, геморрое, болезнях почек и сердечнососудистой системы, успокаивает нервную систему.
Считается, что употребление дыни улучшает настроение и избавляет от депрессии.

Ирина Рыбак


2 комментария:

  1. Спасибо огромное! Теперь никогда не ошибусь при выборе арбуза или дыни.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:53

    Большое спс!!!!!!!! Обязательно буду следовать вашим советам!

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100