суббота

Остеохондроз

Болит спина.

К сожалению, для многих эта фраза – не пустые слова. По данным медиков, 80% наших современников страдают остеохондрозом. Причем, все чаще к врачу с жалобами на боль в спине обращаются молодые люди.

 Так что же такое остеохондроз? 
В нашем организме, в том числе и в позвоночнике, с годами происходят изменения. Межпозвоночные диски с возрастом становятся менее эластичными, «проседают». 
При этом возможно защемление нерва и боли, начинающиеся в месте защемления и распространяющиеся по ходу нерва (например, при защемлении седалищного нерва возникает болезненная полоса, проходящая по задней поверхности бедра).

Риск заболеть остеохондрозом существует для людей всех возрастов и профессий, но можно выделить группы, члены которых больше подвержены этому заболеванию. 
К первой группе относятся люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом (например – грузчики), ко второй – люди вынужденные проводить много времени в сидячем положении. В эту группу входят водители, а также офисные работники и все, кто много пользуется компьютером.

Основные методы лечения остеохондроза – это массаж и лечебная физкультура. Регулярные занятия спортом укрепляют мышцы спины, которые берут на себя часть нагрузки на позвоночник. Правильный выбор вида физической нагрузки имеет большое значение. 
Поднятие тяжестей при остеохондрозе категорически противопоказано, а вот плавание и специальные комплексы упражнений, направленные на укрепление мышц спины дают хорошие результаты.

Массаж (мануальная терапия) – еще один эффективный способ лечения остеохондроза. Нужно помнить, что этот вид лечения противопоказан при позвоночных грыжах. 
Также необходимо тщательно подойти к выбору массажиста – непрофессионал не только не поможет избавиться от боли, но и вызовет осложнения. 

Есть и другие метода лечения остеохондроза, гораздо менее распространенные.
 К ним относятся различные виды физиотерапии, лечение пиявками (гирудотерапия) и различные лечебные препараты.

Помните, что изменения, возникающие в позвоночнике, не исчезают, когда проходит боль. 
Чтобы боль не появилась снова, необходимо бережно относиться к своему позвоночнику, избегать подъема тяжестей и не забывать о лечебной физкультуре.


11 комментариев:

  1. Анонимный22:19

    Остеохондроз, к сожалению, приходит не только с возрастом, он значительно помолодел. Не знаю, что тому виной - наши неподобранные парты в школе, нагрузки или сидячий образ жизни, но у меня хондроз есть уже лет с 23-24. Все перечисленные в статье средства помогают, но до поры - до времени. И вряд ли я уже от него избавлюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, 10 лет назад неудачно прыгнул в воду с высоты около 5 метров, повредил спину. И теперь после этого регулярно болит спина при нагрузках (особенно после работы на дачном участке). Стал заниматься физкультурой (пробежки по утрам, упражнения - наклоны, вращения туловища) - стало легче. Хотелось бы узнать, можно ли использовать разогревающие мази (например на основе пчелиного или змеиного яда) при болях?

    ОтветитьУдалить
  3. Лично для меня, самой действенной панацеей от постоянных болей в спине стали регулярные занятия йогой. Занимаюсь восемь месяцев и об остеохондрозе уже не вспоминаю. Рекомендую всем.

    ОтветитьУдалить
  4. На личном опыте убедилась, что массаж даёт лишь временное улучшение. Рекомендую занятия йогой, занимаюсь уже восемь месяцев и не вспоминаю о своей спине.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный23:35

    Блин я кажется как раз нахожусь в єтих 80% (( .
    Действительно, даже минимальная пробежка после "сидячих" 4-5 часов помогает расслабить спину , жаль правда что не всегда получается себя самого в єтом убедить)

    ОтветитьУдалить
  6. От остеохондроза страдаю давно. Для себя сделала вывод, что лучшее спасение от него – это движение. Долгое сидение, особенно за компьютером, вызывает обострение. Хорошо по утрам делать «качалку» на спине, рекомендуемую Геннадием Малаховым.

    ОтветитьУдалить
  7. Йога и мануальная терапия - замечательно.
    Но подумайте, что такое остеохондроз? Проще говоря, воспалительные процессы в тканях.
    И вот что изменения с возрастом происходят - это верно. Значит, нужно давать организму все необходимые вещества для питания тканей и клеток, а об увлечении острыми, жирными, и прочими "вкусными" продуктами и речи быть не может!
    Рекомендую также криотерапию и систему Норбекова (личный опыт).

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы поспорила, что массаж это и есть мануальная терапия. Мануальная терапия - это несколько другой метод, тоже лечение с помощью рук (manus - лат. рука), но несколько более агрессивный метод с другими точками воздействия. И там, где массаж не повредит, мануальная терапия может быть противопоказана.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный15:32

    Пиявками лечится очень даже успешно, ну и ещё главное это пересмотреть свой образ жизни. Тяжелого не подымать.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный20:35

    С недавних пор тоже начала ощущать у себя симптомы остеохондроза.У меня в шейном отделе. По ночам немеют руки,не могу полностью поворачивать голову.Стараюся для этого делать простые упражнения:качалку,прыжки.Просто ложуся на пол и так лежу.Вроде бы немного легче.А недавно мне одна знакомая посоветовала попить сабельник.Говорит,очищает организм и со временем есть результаты. Кто-то принимал сабельник? Поделитесь.

    ОтветитьУдалить
  11. Остеохондроз – излечим без оперции! В Киеве вышла книга "Остеохондроз для профессионального пациента". Автор профессор, академик Игорь Михайлович Данилов, автор метода вертеброревитологии, известный специалист по заболеваниям позвоночника в странах не только ближнего, но и дальнего зарубежья, благодаря разработанному методу лечения по устранению грыж межпозвонковых дисков безоперационным путём.

    На основе многолетних исследований, практических результатов и опыта работы в области вертеброревитологии Игорь Михайлович Данилов в свое работе аргументировано показывает, что распространённое мнение о необратимости процессов остеохондроза ошибочно.

    Это настольная книга для тех, кому не безразлично своё здоровье, а также здоровье близких и друзей!

    Более подробная информация на сайтах www.vertebrolog.com, www.danilov.kiev.ua

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100