суббота

Преграда «свиному» гриппу

В последнее время знакомые, совсем безобидные осенне-зимние простудные заболевания могут перейти в опасные формы пневмонии или так называемого «свиного гриппа». На сегодняшний день во многих странах мира, в том числе и в России, разработаны эффективные схемы локализации и борьбы с этим новым видом недуга. Но по последним статистическим данным риск заболеть диковинным гриппом настолько же выше, насколько низок иммунитет вашего организма.

Поэтому, наряду с санитарными и эпидемическими советами по профилактике «свиного» гриппа, совсем не лишним является индивидуальная закалка иммунитета к осенне-зимнему простудному периоду.

Кроме фармацевтических препаратов, повышающих иммунитет организма, существуют многие эффективные способы, позаимствованные из опыта народной медицины. Один из них – принимать отвары, приготовленные из шиповника, рябины, семян подорожника или листьев эхинацеи.

Рецепт приготовления отвара прост и универсален: в 0,5 л. прокипятите одну ст.л. сушеного фитоматериала в течение 5 мин. После настойки в 2-3ч. отвар принимается по 50-100гр. три раза в день за полчаса до еды.

Действенным методом повышения и восстановления иммунитета считается так же настойка из прополиса: в 0,5л. медицинского чистого спирта нужно растворить 100гр. прополиса, периодически взбалтывая до полного растворения(3-4дня). Отфильтрованный настой принимать по 15-20 капель с молоком или чаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100