пятница

Как спастись от головной боли

Практически каждый человек испытывает чувство ежедневного напряжения или усталости. 
Такие ощущения переутомления часто приводят к нарушениям пищеварения и головным болям, и все это может послужить причиной депрессии или нервного срыва. При появлении подобных симптомов многие из нас стараются избавиться от болей с помощью медикаментов. 
Однако таблетки дают лишь кратковременный эффект, так как для устранения основной причины головных болей – переутомления - необходимы не медицинские средства, а простые навыки по саморелаксу и снятия напряжения.

Головная боль - это, прежде всего, сигнал нашего подсознания о том, что мы что-то делаем не так. Например, у вас много работы, накопилась усталость, но вы хотите довести дело до конца. И организм с помощью головной боли дает сигнал о том, что вам нужен отдых, тем самым спасая от перегрузки и саморазрушения.

Проблемы с головой отражают несоответствие между чувствами и разумом. Частая причина постоянных головных болей - это недооценка себя и самокритика.
 А ведь человек, который привык недооценивать себя, так же относится и к окружающим, что приводит к конфликтам и нервному напряжению. 

Страх также является причиной головной боли, вызывая беспокойство и чрезмерное напряжение. А любовь к себе и доверие к окружающему миру побеждают любые страхи.

Надо учиться внимательно и с уважением относиться к своей головной боли, воспринимая её, прежде всего, как сигнал, а не подавляя таблетками, которые приносят только временное облегчение.
 Надо искать главные причины своей боли и устранять их, а не загонять себя в стресс. 

Если же в данный момент человеку трудно во всем этом разобраться, а головная боль накатилась, то на физическом плане могут облегчить состояние простые и безвредные средства.
 
Например, самомассаж ушной раковины. 
Делают его сидя на стуле и облокотившись на спинку. Каждое движение повторяют 2-3 раза, затем массируют второе ухо.
1. Растереть ушную раковину пальцами сверху вниз. Закончить растирание внизу уха.
2. Мочку уха оттягивать назад 2-3 секунды.
3. Мочку уха потянуть вниз 1-2 секунды.
4. Поставить средний палец в слуховой проход и сделать 3 круговых движения в одну сторону, потом в другую.
5. Сложить ладони лодочкой и прикрыть ушные раковины, как бы их прогревая, на 2-3 минуты.

Также врач - натуротераперт советует принимать травяные сосудистые чаи с добавлением мелиссы, мяты, душицы, чабреца, гвоздики, корицы. Полезны и желчегонные чаи.

Когда головная боль связана с напряжением, хорошо помогает аутотренинг с поочередным расслаблением всех мышц. Заниматься им надо в комфортной обстановке, применяя при этом эфирные масла, которые помогут расслабиться (мята, анис, фенхель, цитрусовые и хвойные).



1 комментарий:

  1. Анонимный00:50

    Всё таки при частых головных болях ображайтесь к врачу-может быть симптомом какого то заболевания.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100