четверг

Летнее расстройство

 

В летнее время, с наступлением поры отпусков, путешествий и дачного отдыха, многие сталкиваются с такой неприятной проблемой как расстройство кишечника. Связано это с повышенным потреблением в летние дни свежих овощей, фруктов, ягод и зелени, содержащих большое количество клетчатки и небольшое содержание углеводов. Подобный "свежий" летний рацион часто приводит к болям в животе, метеоризму, диарее и другим расстройствам кишечника.

 Чтобы этого избежать, не следует употреблять летние дары природы натощак, лучше всего - после сбалансированного приема пищи, в качестве десертного лакомства, а так же в виде заправленных оливковым маслом или сметаной салатов.

 С наступлением летней жары многократно возрастает вероятность порчи продуктов, что ведет как к отравлению, так и к серьезному кишечному расстройству. Поэтому, молоко, кефир, всевозможные йогурты, мясные и рыбные изделия, хотя бы пару часов не побывавшие в холодильнике, желательно без всяких сомнений исключить из своего летнего рациона.

 Особое внимание следует обратить на увлечение рыночным "натуральным" молоком, так как у жителей городов, чаще всего, отсутствует важнейший фермент лактоза, который способствует усвоению в организме молочного сахара. Без этого фермента молоко может привести к сильнейшим кишечным расстройствам, а кроме того в "деревенском" рыночном молоке может содержаться стафилококк, который не нейтрализуется даже после кипячения.

 Частые неприятности с работой кишечника происходят и при отдыхе за границей, особенно в дальнем зарубежье и экзотических странах, где климат, состав растительности, особенности национальной кухни разительно отличаются от привычных нашему организму. Даже выпив небутилированной воды, к составу которой наш организм не привычен, можно получить недомогание, тошноту, повышение температуры и сильную диарею. 

 В таких случаях следует незамедлительно обратиться к врачу, так как подобные симптомы очень напоминают серьезные заболевания и нужен точный диагноз. 
Почувствовав же первые признаки недомогания и дискомфорта в работе желудочно-кишечного тракта, можно воспользоваться несколькими предварительными средствами, рекомендуемыми медиками. 

 При внезапной диарее и сильной тошноте следует пить в течение дня слабый раствор марганцовки, слегка подкрашенного розового цвета. Таким же оперативным способом остановить понос является раствор одной столовой ложки соли на стакан воды. Еще один эффективный рецепт для восстановления работы кишечника заключается в приеме одной чайной ложки сухой заварки, которую следует запить малым количеством воды. 

 Но лучшим средством облегчить свое самочувствие и восстановить работу пищеварения считается временное голодание. Предварительно очистив организм от токсинов при помощи активированного угля или негазированной минеральной воды, следует некоторое время многократно сократить прием пищи, употребляя лишь небольшое количество нежирного кефира, чай, минералку и постные сухарики. 
Со временем, по мере восстановления нормальной безболезненной работы пищеварения, можно переходить на отварное мясо, рыбу, куриный бульон и водяные каши. 

Полностью "регенерировав" способность организма эффективно перерабатывать разнообразную пищу, впредь следите за ее рациональным потреблением.


1 комментарий:

  1. Уменьшить тошноту и закрепить стул можно с помощью отвара из цветков календулы, ромашки или настоя шалфея. Для приготовления настоя вам понадобится 50 г сухих листьев шалфея (продается в аптеках). Залейте их 0, 5 л крутого кипятка, укутайте посуду и настаивайте 1 час. Затем процедите и охладите настой. Добавьте в него 0, 5 л красного виноградного вина, перемешайте. Вам надо будет принимать это лекарство по половине стакана каждые 2 часа.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100