понедельник

Зимняя простуда

В первые зимние дни многократно повышается вероятность подхватить вирус или простуду. Но даже в том случае, если вы чувствуете первые признаки простуды, есть несколько эффективных методов, предупреждающих дальнейшее развитие заболевания.

В случае сильного переохлаждения необходимо в течение 15-20 минут хорошенько пропарить ноги в горчичном растворе, в пропорции 1ст.л. сухой горчицы на 5л. воды. После тщательной пропарки ног разотрите их составом на основе бальзама «звездочки»: в половинке чайной ложки любого теплого жира растворите спичечную головку бальзама. Полученный крем следует растирать до появления чувства легкого покалывания в ногах и непосредственно перед сном. Не забудьте также надеть теплые шерстяные носки и выпить стакан лечебного молочного настоя: стакан молока и одну чайную ложку шалфея медленно доведите до кипения, но не кипятите. Немного охлажденный и отстоянный напиток лучше всего употреблять лежа в постели.

Другим эффективным средством для предотвращения ранних симптомов простуды считается грог: поставьте на огонь кастрюльку 150-200гр. красного сухого вина, добавьте лимон, гвоздику и столовую ложку меда. «Протомите» смесь на огне несколько минут, не доводя ее до кипения (не более +45 градусов) иначе ингредиенты потеряют свои лечебные свойства. Принимайте перед сном, а утром, для закрепления результата, съешьте дольку лимона с сахаром.

Подобные профилактические процедуры ранних стадий простуды можно проводить без ограничений, так как они не имеют противопоказаний и отрицательных побочных эффектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100