понедельник

Спасительная аптечка

 

Многие считают, что иметь хорошо укомплектованную аптечку и брать ее в свои путешествия должны только те, кто выбрал своим отдыхом горные походы, автопробеги, сплавы по порогам бурных потоков и другие экстремальные виды отпуска, многократно увеличивающие риск здоровью. Но даже если отдых происходит на комфортной даче или в лесном пригороде мегаполиса, минимальный набор аптечных медикаментов просто необходим. Тем более если совершается поездка за границу и имеется хорошая медицинская страховка: во многих случаях первую помощь приходится оказывать себе самостоятельно, и во многих странах мира приобрести нужные медикаменты возможно только по рецепту незнакомого, говорящего на другом языке врача, слабо представляющего индивидуальные особенности вашего организма.

 Другими словами, любое путешествие вне зоны вашего лечащего врача или родной поликлиники, настойчиво требует взять с собой личный минимальный набор медикаментов, хотя бы для предварительного оперативного лечения. 
Вопреки распространенному мнению, такая аптечка занимает места не больше косметички, и легко, без всяких недоразумений провозится за границу. Главное - упаковка медикаментов не должна иметь "товарный", запечатанный вид, который дает подозрение на перепродажу. Достаточно вытащить из нее одну таблетку или ампулу, как лекарство будет считаться для личного пользования и не вызовет никаких вопросов.

 Под минимальным набором медикаментов в аптечке для путешествий подразумеваются те препараты, которые могут понадобиться в большинстве случаев и состав которых уже проверен вами на совместимость с организмом. 
Не следует включать в аптечку антибиотики, так как заболевания такого рода лечить без врача категорически не рекомендуется.

 В аптечку должны входить жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные средства, желательно заключенные в один препарат с тремя действиями.
 Далее в комплект необходимо включить средства от поноса, болей в желудке, изжоги, препараты для облегчения пищеварения, так как при смене привычной среды в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт.
Кроме того, аптечку нужно укомплектовать средствами от аллергии, от болей в горле, каплями или спреем от насморка. 
Для обработки наружных повреждений обязательно нужно иметь перекись водорода, зеленку, йод, бинты, ватные диски, различные пластыри и средства от ожогов.
В том случае, если поездка проходит с детьми, обязательно позаботьтесь о детской дозировке перечисленных медикаментов.
 Не лишним будет иметь в запасе немного порошка марганцовки: при малейшем подозрении на не качественность местной воды, слабый, слегка окрашенный раствор, не имеющий никакого привкуса, поможет избежать многих серьезных расстройств и заболеваний. Но лучше всего, конечно же, употреблять в поездках только бутилированную или кипяченую воду, особенно "на природе" и в экзотических странах Африки, Азии и Латинской Америки.

 И какой бы комфортабельной и цивилизованной не была ваша поездка, не забудьте о таких прозаических вещах, как репелленты, гели или мази от укусов насекомых: ничто так не может испортить удовольствия от путешествия, как еженощная борьба с мелкими жужжащими представителями местной фауны.

 Взяв однажды за правило никогда не отправляться, пусть даже в кратковременную, поездку без личной аптечки, вы никогда не попадете в ситуацию, когда обычный насморк, досадная диарея или назойливые насекомые могут испортить планируемый целый год интересный отдых.


3 комментария:

  1. aurorix18:45

    Информативная статья, однако я не согласен с тем, что "не стоит брать антибиотики, потому что их можно принимать только по назначению врача". Врач - бог? Никак нет. А если находишься в таком месте, где врач недоступен, а лечить нужно срочно? А? Тем более если взять во внимание многочисленные врачебные ошибки... ооо. Я сам лучше антибиотки попью в таком случае.
    Еще б-андреноблокаторы обязательно должны быть в аптечке.

    ОтветитьУдалить
  2. Так и берите в недоступные места антибиотики, назначенные врачами, а не по собственному позыву.
    Если сам не врач, конечно же.

    ОтветитьУдалить
  3. Антибиотики действительно нужно брать на моё мнения самому, но не все подряд, а те которые могут пригодится. А врачи не все очень квалифицированы и поддаться ошибке врачей можно очень легко!(По себе знаю).

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100