четверг

Ароматерапия

Искусство ароматерапии является одним из древнейших способов сохранения и восстановления здоровья, а также лечения уже возникших заболеваний. 
В настоящее время ароматерапия развивается как направление нетрадиционной медицины. 
Её популярность объясняется, прежде всего, тем, что, в отличие от современных синтетических лекарств, ароматические (эфирные) масла не оказывают практически никаких побочных воздействий на организм человека. 

Применение ароматерапии нашло своё место не только в медицине, но и в косметологии, парфюмерии, кулинарном искусстве и просто в повседневном быту.
Если в медицине эфирные масла используются в основном для ингаляций, массажа и растираний, то в косметологии и парфюмерии они могут входить в состав масок для кожи лица, различных ополаскивателей, средств для ванн и т.д.

В кулинарном искусстве ароматические масла применяются для улучшения пищеварения и аппетита, а также в качестве натуральных ароматизаторов; в быту – для очистки и ароматизации воздуха.
Например, можно воспользоваться ароматической лампой, которая будет оригинальной частью интерьера квартиры или дома. Хотя будет достаточно просто иметь у себя дома небольшой флакончик с маслом лаванды, чайного дерева, эвкалипта или можжевельника.

Если в семье кто-нибудь простудился, можно добавить несколько капель (например, эвкалипта) в кастрюльку с водой и поставить на слабый огонь. Это будет профилактикой также и для остальных членов семьи. 
При переутомлении и нервном напряжении то же самое можно сделать, используя лавандовое масло. Успокаивающим и антидепрессивным эффектом обладают также масла бергамота, сандала, жасмина, розы и герани. 

Многие масла имеют достаточно широкий спектр действия. Например, бергамот не только успокаивает, но и улучшает концентрацию внимания, помогает избавиться от глистов, а также используется в качестве ароматической добавки к чаю.

Шалфей, лаванда и чайное дерево обладают прекрасными антисептическими свойствами. Например, масло чайного дерева применяется при лечении ангины и герпеса, а также фурункулов и грибковых заболеваний кожи.

Покупая ароматические масла, обратите внимание на их стоимость и упаковку. Настоящий продукт не может стоить слишком дёшево, а флакончик обязательно должен иметь дозатор.

Перед применением ароматических масел следует убедиться, не вызовет ли оно какой-либо аллергической реакции. Можно просто определить, нравится ли вам тот или иной запах, однако лучше всего посоветоваться с опытными специалистами.

Будьте здоровы душой и телом!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100