суббота

Летняя кожа

 Приближается лето. Нас ждут туристические поездки, солнечные пляжи и дачные участки. 
Неважно, где мы будем отдыхать, в любом случае наша кожа будет нуждаться в уходе, который имеет свои особенности для каждого сезона.

Солнечные лучи, приятно согревающие кожу, не только придают ей красивый загар и способствуют накоплению витамина «D», но могут и высушить кожу, способствуя потере эластичности и приводя к появлению морщинок. 
Чтобы избежать негативных последствий, нужно определить свой тип кожи и регулярно пользоваться средствами, предназначенными именно для этого типа.

Загорайте постепенно. Смуглые девушки могут начать загорать с получаса, постепенно увеличивая время пребывания на солнце на 10-15 минут. 
Если у вас светлая кожа – начните с 10 минут, не старайтесь загореть быстро. Пусть Вы не станете обладательницей шоколадного загара – ваша кожа останется нежной и свежей. 

Для всех типов кожи обязательно использование солнцезащитных кремов, особенно на пляжах, где вода отражает солнечные лучи, способствуя быстрому загару. Не забывайте повторно наносить крем после купания и пребывания на солнце больше 2 часов.

 Не рекомендуется загорать с 12 до 16 часов – в это время солнце наиболее активно.

Наиболее эффективно защищают от солнечных лучей средства, содержащие бензофенолы, фенилсалициллат, дубильную и парааминобензоловую кислоты. Эти вещества оберегают кожу от повреждений, отражая солнечные лучи. 
Также можно использовать средства, содержащие двуокись титана и окись цинка. 

Важное правило, существующее при использовании защитных средств – не наносите на кожу одновременно разные средства. При выборе средств, учитывайте величину защитного фактора.

Ухаживать за кожей необходимо не только на пляже. Ей вредят ветер и пыль, забивающая поры и не дающая коже дышать. 
Регулярно очищайте кожу, увлажняйте ее днем и вечером. В летнее время наилучшего увлажнения помогут добиться эмульсии – жидкие увлажняющие кремы.

При жирной коже для умывания лучше использовать настой ромашки или холодную воду. Косметическое молочко подойдет для более глубокой очистки. Перед выходом на улицу, нужно нанести крем-пудру, содержащую солнцезащитный фактор.

Сухой коже мыло противопоказано. Замените его увлажняющей пенкой.
 Для умывания предпочтительней использовать кипяченую или минеральную воду. При очень сухой коже вместо умывания можно пользоваться молочком. 
Для снятия остатков молочка подойдет безалкогольный тоник. Под дневной крем полезно наносить гелевые препараты, смягчающие кожу.

При любом типе кожи летом лучше не использовать жирные питательные крема. Их могут заменить маски, содержащие фрукты, ягоды и овощи.


Рекомендация: Датчики солнечного излучения для ухода за кожей летом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100