среда

Нестареющая память

 

Человеческая память является интересным уникальным свойством организма, позволяющим записывать, хранить и в нужное время воспроизводить огромные объемы информации. Механизм памяти так до конца и не исследован. Нет точных научных данных о том, каким образом усваивается и запоминается полученная мозгом информация, какие факторы влияют на более полное запоминание и почему возможности мозга используются человеком лишь на 15-20%. Другой важный вопрос: возможно ли избежать с годами ухудшения памяти, как повысить ее "базовый объем" и какие для этого применяются методики?

 Ученые установили, что существует три вида памяти, каждый из которых наиболее эффективно подходит к индивидуальным способностям запоминания у разных людей, это - слуховая, зрительная и моторная память. Кто-то хорошо запоминает информацию, изложенную вслух, для других необходимо "один раз увидеть", для некоторых же поступающая новая информация должна быть записана, зарисована или запечатлена "на ощупь". Чаще всего, например в учебных заведениях, используются все три вышеизложенных метода долговременного запоминания новой информации, а современные презентации той или иной продукции являются наглядным примером трехкратного запоминания предмета.

 С годами, начиная примерно с 25 лет, количество запоминаемой информации начинает неуклонно сокращаться, и этот процесс зависит от многих факторов. Самый первый из них - важность информации. Основная, долговременная память, составляющая 90% всего "банка данных" мозга, с годами используется все реже, уступая место информации оперативной, краткосрочной, важной в повседневной рутинной работе. Такая оперативная память не служит для длительного накопления информации, так как практически ежедневно меняется, становится не актуальной и мозг не считает ее важной для долгого запоминания. 
Со временем, подобная краткосрочная информация, необходимая нам каждый день, тренирует мозг на "не запоминание" и к почтенному пенсионному возрасту появляются серьезные проблемы с памятью.

 Один из способов сохранить и улучшить память - это увеличить ее долговременный объем. На протяжении многих веков для этого использовалось заучивание целых религиозных манускриптов, сводов законов этики и права, романтических стихов и поэм. Тема не столь важна, важен объем и легкость запоминания информации. Такие нехитрые упражнения заставляют мозг "не дремать", пополняют словарный запас, многократно увеличивают способность памяти на долговременное хранение любой, даже не значительной и краткосрочной важности информации.

 Конечно же, на оптимальную работу памяти влияют и другие, не менее важные факторы. Память напрямую связана с эффективной работой головного мозга, и такие факторы как свежий воздух, полноценный отдых, двигательная активность и рациональное питание являются важнейшими условиями для сохранения и улучшения памяти. 

 Но самым главным условием для этого считается, начиная античными целителями и заканчивая современной медициной, ежедневная, даже легкая тренировка памяти. Пусть это будет кроссворд, или детский стишок, или пересказ про себя прочитанного текста, статьи, книги, или подсчет в уме цен в очереди магазина - главное условие чтобы мозг никогда не "дремал", разве что во время сна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100