воскресенье

Раздельное питание

О раздельном питании в наше время слышали и читали очень многие люди. Кто-то слышал что-то, кто-то пытался этим заняться, но потерпел неудачу, а кто-то с раздражением «махнул рукой» на эти «новомодные» принципы и продолжил питаться так, как привычнее, да и вкуснее.

Давайте попробуем разобраться - а так ли уж новомодны эти принципы, и действительно ли раздельное питание – это полезно, но скучно и невкусно?

Начнём с того, что все живые существа на Земле питаются раздельно: хищники – мясом, травоядные – растениями, птички – насекомыми и злаками и т. д. То есть все, кроме человека. 

Только человеку приходит в голову не просто пережаривать, переваривать, консервировать и мариновать продукты питания, но ещё и смешивать их в абсолютно неприемлемых для живого организма пропорциях и комбинациях.

Человек вбил себе в голову, что это вкусно, что это традиция, что так питались наши предки и тому подобное, и в результате приобретает всевозможные, а часто и самые невероятные заболевания.
И кто же в этом виноват? Ну конечно, врачи, медицина, государство – кто угодно, но не мы сами.

А между тем принципы раздельного питания очень просты и не требуют особых усилий или специальных знаний. И наши предки тоже не всегда питались изысканными приготовленными блюдами, а тем более полуфабрикатами, вроде сегодняшней колбасы.

Всего то и требуется не смешивать несовместимые продукты, а также стараться меньше подвергать пищу тепловой обработке, исключить из питания сомнительные «вкусности» - копченья, соленья, маринады, сладости – словом, всё, что не имеет природного происхождения.
 
Ведь помидоры или огурцы не растут маринованными, как не родится и не растёт копчёная колбаса. Смешно, но иногда людям требуется объяснить как можно доходчивей…

Перейти на раздельное питание очень легко, если сделать осознанный выбор: хотим ли мы продолжать питаться «как все», приобрести кучу болезней, жаловаться на врачей, вздыхать и говорить, что 40 лет – это уже возраст почтенный; или хотим чувствовать себя здоровыми, лёгкими и свободными, а также видеть свою семью здоровой и счастливой.

В рамках этой статьи трудно осветить столь обширную тему, как раздельное питание, но суть, как сказано выше, сводится к одному – не смешивать несовместимые продукты.

А таблицу совместимости продуктов при желании легко найти, и лучше всего ту, которую составил американский диетолог Г. Шелтон. Шелтон прожил около 100 лет, сделал здоровыми тысячи людей и знал толк в здоровом питании.

Приведу примерное меню на один день:
1. Завтрак – фрукты (яблоки, бананы, груши), можно по желанию добавить стакан простокваши. 
2. Обед – зелёный салат (желательно не солить, а заправить кислым соком), вегетарианский суп. В вегетарианские супы можно добавлять сливочное масло, сметану или тёртый сыр.
3.Ужин – овощное рагу, или свежее запечённое мясо (рыба) с большим количеством зелени. 

Что касается питья, то чай, особенно чёрный, и кофе с сахаром не могут считаться полезными для здоровья. В идеале лучше пить чистую воду, однако очень вкусным и полезным будет компот из настоящих сухофруктов или чай из трав с мёдом, а также свежевыжатый сок (хотя это уже еда).

Раздельное питание – это очень вкусно, и когда начинаешь готовить по этой системе, просто теряешься в изобилии разнообразных и полезных блюд, а главное – начинаешь чувствовать настоящий вкус пищи, не приправленный никакими ароматизаторами, консервантами, усилителями, разрыхлителями и прочими «достижениями» нашей цивилизации.

В заключение хочу ещё сказать: не ешьте всё с хлебом! И тем более, не заставляйте детей. Дети ведь ещё не успели впитать в себя пагубные привычки взрослых, они к природной мудрости ближе...
Будьте здоровы и приятного вам аппетита!


5 комментариев:

  1. Спасибо за статью. Действительно мы - то что мы едим. Когда я встретила свою соседку, которая отпраздновав пятидесятилетие похудела и помолодела, я естественно спросила как ей это удалось. "Раздельное питание"- ответила она. Статья доходчиво объяснила основные принципы, которые я обязательно применю в своей жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Раздельное питание- образ жизни, привыкнуть к которому удается не всем. У некоторых людей есть так называемое «чутье» к совместимости продуктов, а многим это дается с большим трудом…тут и приходится постоянно обращаться к таблице совместимости продуктов - вот тут и возникает неудобство. Прежде чем что-то съесть – необходимо заглянуть в таблицу. В конечном итоге, удовольствие от такого питания получаешь мало.

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению, следить за питанием в большинстве случаев начинаешь, только когда уже в возрасте. К этому времени иногда уже прилично накапливается болезней. Пельмени, жареная картошка с мясом - вкусно, но... не полезно. Только сейчас, когда уже за 40 начинаю осознавать прелести раздельного питания. И почему я раньше на это не обращал внимания?!

    ОтветитьУдалить
  4. Давно стараюсь придерживаться принципа раздельного питания, хотя не всегда это удается. И это вовсе не трудно, главное соблюдать основные правила, например, не смешивать белки с углеводами, что принято в нашей кухне. Если уж есть мясо, то лучше с овощами, как это делают кавказские долгожители. Главное переходить на такое питание постепенно, без «фанатизма».

    ОтветитьУдалить
  5. А вот знаете, насчёт таблицы - это не так уж сложно. Да, первое время я постоянно обращалась к таблице.
    Но прошло меньше года, и я всё запомнила, потому что когда постоянно готовишь, то это входит в привычку. Практика всегда лучше теории.
    А удовольствие - просто обалдеть! У меня и супруг и дети тарелки вылизывают!
    А найти рецепты совместимых блюд легко...

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100