понедельник

Антирадикулит – бережем спину смолоду

Радикулит раньше считался заболеванием пожилых людей, как следствие зимних простуд, воспалений. Но со временем мнения специалистов изменились. Болезни спины начали стремительно молодеть. И теперь выражение «Замучил радикулит» можно смело адресовать самому молодому поколению.

Радикулит, как понятие в медицине, это заболевание периферической нервной системы, при котором происходит поражение пучков нервных волокон, отходящих от спинного мозга – корешков спинного мозга. 
Радикулит является одним из проявлений остеохондроза, возрастного закономерного изменения процесса в тканях, ухудшение эластичности мышц и связок, хрупкость костей. Также радикулит возникает при врожденных пороках развития позвоночника и вследствие полученных травм, опухолях и инфекционных заболеваниях нервной системы, воспалительных процессах внутренних органов, заболеваниях костно-связочного аппарата.

Симптомами радикулита являются внезапная боль в пораженной зоне, которая усиливается при движении, нарушения двигательной системы, слабость и гипотрофия мышц. 

Распространены такие виды радикулита как пояснично-крестцовый, шейно-плечевой, грудной, которые имеют различные проявления симптомов, но общие первопричины.

Самая первая – как это не банально звучит - плохая осанка. При неправильной осанке нагрузка на спину распределяется непропорционально, возникают хронические перегрузки, и вследствие чего отдельные участки позвоночника развиваются с патологией. Правильная высота стула и поверхности стола поможет спине выбрать идеальное положение без лишних нагрузок.

Очень тщательно нужно подойти к выбору спального места. Если спина уже пострадала, необходимо подбирать специальные ортопедические матрасы, а для профилактики избегать крайностей. Жесткая поверхность также вредна, как и мягкая перина. 
Раскладушки и надувные матрасы практически сразу сказываются на состоянии позвоночника, вызывая боль, а у детей раннее искривление позвоночника.

А как мы стоим? Оказывается это тоже целая наука. Попробуйте встать спиной к стене, и вы сразу почувствуете все недочеты своей позы и тянущую боль по позвоночнику. Это уже сказывается неправильная поза, в которой мы привыкли. 

При ходьбе, особенно с тяжестями в руках, вся нагрузка переносится на верхнюю часть спины, а мы ещё и помогаем ей устать, сутулимся, наклоняемся вперед, что категорически нельзя делать. Килограммовые портфели детей тоже добавляют проблем, неся дополнительную нагрузку на позвоночник, а дети ещё с этими портфелями переодевают обувь, бегают и прыгают. 

Нужно прислушиваться к своим ощущениям, ваша спина вовремя предупреждает об опасности. Начинает ныть в области поясницы или шейных позвонков, тогда просто необходимо принять меры, не дожидаясь похода к врачу.
 Кто как не мы, должны учить своих детей сидеть и стоять правильно, носить и держать тяжести, показывая положительный пример. И наградой здесь будет здоровье вас и ваших детей.
 
Простудные заболевания нужно подавлять в корне, вовремя посещать врачей и, самое главное, заботиться о своем эмоциональном состоянии. 
Нести груз проблем не сгорбившись, а с высоко поднятой головой, тогда и жить будет легче, а спина не будет напоминать о себе болезненными ощущениями.
 
Вовремя проведенная профилактика, спорт и физкультура, плавание, массаж, всё это способствует выработке правильной осанки, здоровому образу жизни, крепкой нервной системы.


Рекомендация: корсеты для поясницы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100