суббота

Сон в летний день.

Наш сон относится к тем особым потребностям организма, которые для нас ежедневно неизбежны.

 Можно еще как-то голодать, испытывать чувство жажды по несколько дней, ограничить себя в отдыхе и сексе, но исключить, хотя бы на время, потребность в дыхании, канализации и сне не выйдет вовсе.

О том, что сон может активно влиять на общее здоровье нашего организма не только догадывались, но и вполне твердо знали еще в далекие античные времена.
Сам древний и авторитетный Эскулап предписывал больным посещать специальные храмы сна и поклоняться Гипносу - богу сновидений. Само исцеление, конечно же, проводилось не особенно мудрствуя лукаво: больные просто спали в храме за деньги, надеясь на сонную благодать.

Хотя подобный метод лечения и вызывает у нас улыбку снисхождения, многие современники относятся к своему сну именно так: " ляг, поспи и все пройдет!".

На самом деле наш сон есть не что иное, как уникальная естественная регенерация организма, снимающая усталость и напряжение, восстанавливающая силы к следующему бесконечному жизненному циклу - новому дню. 
Понятно, что относиться к такому чуду ежеутреннего омоложения следует именно как к медицинской процедуре, с соблюдением всех предписаний и рецептов в грамотном применении.

Иначе получите такой же результат, как и от глотания антибиотиков без нотации специалиста – совершенно неожиданный и мало излечимый.

По последним исследованиям, проведенным учеными Массачусетского университета , выяснилось, что не только вредно мало спать. Не менее вредит организму и злоупотребление сном. Так, по данным проведенных тестов люди много спящие, на 25% чаще болеют сердечнососудистыми заболеваниями, и то, что некоторых после обеда неуклонно тянет на боковую - является лишь симптомом каких-либо нарушений здоровой работы организма.   

С другой стороны, в медицинском центре Чикагского университета провели интересный опыт по влиянию плохого сна на конкретное заболевание - сахарный диабет. Совершенно здоровым добровольцам во время сна включали не громкую музыку, создавая эффект так называемого поверхностного сна.

После всего лишь трех таких ночей организм всех участников эксперимента стал больше нуждаться в инсулине для освобождения крови от избытка глюкозы. Концентрация сахара в крови этих людей после всего лишь трех сеансов неглубокого сна в среднем подскочила на 23%, а когда испытуемые обрели возможность спать без помех, чувствительность к инсулину у них полностью восстановилась.

Стоит отметить, что этот вывод вполне согласуется с недавними результатами ученых из Йельского университета, которые показали, что сахарный диабет чаще встречается у людей, которые страдают апноэ – временной остановкой дыхания во время сна.

Можно лишь добавить, что рациональное чувство меры нужно соблюдать во всем, тем более в заботе о своем здоровье. И не впадать в крайности, будь то модная диета или природная регенерация вашего организма простым феноменом - сном.





27 комментариев:

  1. а я заметила, чем меньше спишь, тем меньше хочется. И наоборот: если сплю целый день,потом так и клонит ко сну в течении дня.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не знаю как у других но на мой сон влияет время года,весной вообще почти не сплю или дней пять по 3 часа сна,а потом могу сутки проспать и таблетки пробовал пить не помогает(весной).Зато зимой сплю на ходу

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё одно уникальное свойство сна заключается в том, что чем крепче сон, тем лучше организм отдыхает и восстанавливается. Можно проспать 1-2 часа и восстановиться, а можно целый день лежать на диване, ворочаться - испытывать "чуткий" сон и чувствовать себя крайне неприятно. Нервная система отдыхает и восстанавливается лучше когда сон глубокий, вне зависимости от продолжительности сна.

    ОтветитьУдалить
  4. Наверное у разных людей по-разному, но недостаток сна сказывается и на психическом здоровье. Я вот тоже недомогания лечу сном.

    ОтветитьУдалить
  5. "Люди, много спящие, на 25% чаще болеют сердечнососудистыми заболеваниями". Интересно, учитывались ли при исследованиях другие факторы (возраст, лишний вес, предрасположенность и т. д.)? Если данные достоверны, придется задуматься - я так люблю подремать после обеда...

    ОтветитьУдалить
  6. Сон - такая интересная штука. С одной стороны, молодые спят дольше - старики могут довольствоваться и пятью часами сна (учёными доказано, что для полноценного восстановления сил среднему человеку нужно восемь часов и никак не меньше), а молодёжь с удовольствием спит и по десять. С другой стороны, если в молодости можно не спать сутками - по любви, сдаче сессии, и т.д. и т.п., то уже к сорока недосып очень сказывается. Сон - это чудо природы, которое дано нам. Крепких снов всем сегодня!:-)

    ОтветитьУдалить
  7. Чрезвычайно любопытное напоминание о пользе сна напоминает, подстегивает и призывает, в конце концов, не пренебрегать сном в ночное время. Не стоит Интернет с его самым интересным и занимательным содержанием часов здорового сна. Так будем же здровы, веселы и счастливы!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный18:07

    Баланс в этом деле главное!Гдето читал что сон на давление влияет очень,много спиш-повышается,мало-понижается.Золотая средина 8 часов,но индивидум тоже нада учитывать.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня в последнее время со сном очень интересно. Если спать ложусь до 12 часов ночи - засыпаю быстро, но не высыпаюсь, если после 12, то засыпаю очень долго, но утром чувствую себя отлично. А пересып действительно плохо влияет, весь день вареная.

    ОтветитьУдалить
  10. Я заметила такую тенденцию за собой: если я поспала днем (хоть пол часа, хоть два), то встаю злая, без настроения и как "разбитое корыто".

    ОтветитьУдалить
  11. Мой ребенок с двух месяцев плохо спит. Совсем маленьким у него поменялось время сна и "гуляния" местами (спал 20 минут, а играл 2-3 часа). Когда пошел в садик - не спал днем, вообще. Если 4-5 раз в месяц его удавалось уложить днем - то это был праздник. С чем это может быть связано?

    ОтветитьУдалить
  12. Ну не напрасно же есть даже такая медицинская процедура - электросон. Это когда на пациента надевают специальные "контакты" через которые на кожу идет воздействие слабыми разрядами тока. Все это проводится под успокаивающую, расслабляющую музыку. Ощущения приятные - релакс полный. Даже если не заснешь - отдыхаешь отлично.

    ОтветитьУдалить
  13. Мне кажется, что такой вопрос, сколько и в какое время спать, очень индивидуален. Какие-то общие рекомендации давать очень сложно. Все зависит от возраста, здоровья, выполняемой работы и т.д. По моему мнению, человек сам должен определить, что нужно его организму, ведь природа наделила нас таким прекрасным средством восстановления своего здоровья, как сон.

    ОтветитьУдалить
  14. Под подходящую музыку можно заснуть и без электродов.

    ОтветитьУдалить
  15. У меня сон вообще бессистемный - могу и 3 часа в день поспать, и 10, причём в любое время суток. Специально записывал - в месяц в результате всё-равно получается по 7-7,5 часов на сутки.

    ОтветитьУдалить
  16. Меня больше поразил эксперимент над людьми, больными сахарным диабетом. Я, конечно, знала, что сон влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом, но что он может помочь даже при таких тяжелых заболеваниях... А вот как узнать, спишь ли ты больше нормы? Мне кажется, это настолько индивидуально. Я знаю людей, которые спят по 6 часов в сутки, и чувствуют себя превосходно, они и не могут спать дольше. А мне надо минимум 9-10, и это явно больше, чем среднестатистические 8 часов.

    ОтветитьУдалить
  17. Не понимаю, но спать во время дождя очень приятно. Наверное потому, что все работы на этот момент прекращаются и это успокаивает.

    ОтветитьУдалить
  18. А еще у меня вопрос к автору. Ну, с влиянием сна на организм все понятно, а вот откуда возникают многочисленные так называемые нарушения сна и как с ними бороться? Я, например, очень плохо засыпаю в принципе. Даже если очень устала, все равно пролежу не менее полутора часов до того, как смогу уснуть.

    ОтветитьУдалить
  19. Где-то читала, что полноценно выспаться можно за время кратное 4 часам. Наверное это так. Но для меня важно уснуть не позже 10 часов вечера. Тогда проснуться 4 утра нет проблем. И чувствовать себя я буду полностью отдохнувшей. Только в условиях города мой режим сна не удобен. Все вокруг - "совы". А под громкую музыку я засыпаю сразу и накрепко. Может предрасположенность к сахарному диабету тоже зависит от того, кто человек "сова" или "жаворонок"?

    ОтветитьУдалить
  20. Сон и его функции все еще недостаточно изучены. Я смотрела как-то передачу по National Geographic на эту тему. Откуда появилось мнение, что во время сна мы отдыхаем? Физиологические процессы не останавливаются, а мозг, бывает, работает даже интенсивнее, чем во время бодрствования!!! Так что вопрос, зачем люди спят и сколько нужно спать, до конца не прояснен.

    ОтветитьУдалить
  21. В детстве для лечения нервной системы мне назначили процедуру под названием "електросон". Это когда ты ложишся, тебе к глазам прикладывают электроды с небольшим напряжением и ты пытаешся заснуть. В целом процедура не очень приятная но довольно эфективная. Поэтому считаю что регулярный сон это необходимое условие здорового образа жизни!

    ОтветитьУдалить
  22. Я где то читал, что достаточно спать 45 минут каждые 4 часа. Не знаю насколько это правда, но если да, то многие люди которые катострофически не не успевають выполнять свою работу, могли бы попробовать этот режим.

    ОтветитьУдалить
  23. Во время сна отдыхает организм, а не мозг. Мозг работает всегда, и вставая утром, мозг просто включает сознание, котрое было отключено во время сна. В то же время работая ночью, мы отодвигаем время на отключение сознания, тем самым увеличиваем количество информации, которая обрабатывается и "архивируется" подсознанием, значит, для каждого человека существует определенный объем информации, который он может переработать. А увеличение количества информации не ведет к ее качественной обработке. Вот вам и пища для размышлений.

    ОтветитьУдалить
  24. Я согласна, что сон и его фазы еще малоизучены. Но ведь каждый организм имеет свои биологические часы. Навероное имеено по ним нужно в первую очередь ориентироваться когда спать,когда вставать.

    ОтветитьУдалить
  25. Я согласна, что сон и его фазы еще малоизучены. Но ведь каждый организм имеет свои биологические часы. Навероное имеено по ним нужно в первую очередь ориентироваться когда спать,когда вставать.

    ОтветитьУдалить
  26. Marusya23:16

    А почему иногда спишь четыре-пять часов и в порядке, а иногда 8-10 и сонный? Почему в полнолуние частенько бывает бессоница? Как лунные циклы влияют на сон? И еще - почему-то если я не вижу снов - мне становится тоскливо? Я понимаю, что сны мы видим во время "быстрого сна", и скорее всего, если нет снов - нарушены функции. И наконец, ну почему бывают сны предвиденья? Неужели только - мозг обрабатывает имеющуюся информацию и на основании этого выдает предсказание? Просто как расчитанный прогноз?

    ОтветитьУдалить
  27. Marusya09:48

    От бессоницы мне хорошо помогает небольшая прогулка перед сном и мед. На ночь можно выпить стакан теплого молока с медом либо 1 ст. л. меда развести в стакане теплой воды и выпить за 30—40 минут до отхода ко сну. Можно 60—100 г меда развести в 500-800 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпить за три-четыре приема (по 120—200 мл) в течение дня, последний прием — за 30—40 минут до отхода ко сну. Состояние улучшается спустя одну-две недели после такого лечения.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100